Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2020 г. ОПУБЛИКОВАНО: 3 ноя 2020

При исследовании 28 октября 2020 г. ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» (г. Уссурийск) проб патологического материала, отобранного от домашних свиней на территории пгт.Терней Тернейского района и с. Синегорье Кавалеровского района Приморского края, а также проб патологического материала, отобранного от диких кабанов на территориях охотничьих угодий Тернейского района
и Дальнегорского городского округа Приморского края, выявлен генетический материал вируса АЧС.
Распоряжением Губернатора Хабаровского края
от 23 октября 2020 г. № 575-р отменен режим карантина по АЧС на территории личного подсобного хозяйства (далее – ЛПХ) с. Болонь Амурского района Хабаровского края.
Указом Губернатора Орловской области от 26 октября 2020 г. № 492 отменен режим карантина по АЧС на территории г. Орел.
Распоряжением Губернатора Хабаровского края
от 27 октября 2020 г. № 581-р отменен режим карантина по АЧС на территориях ЛПХ г. Бикин и крестьянско-фермерского хозяйства
с. Лесопильное Бикинского района Хабаровского края.
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 октября 2020 г. № 187 отменен режим карантина по АЧС на территории предприятия Сосновского района Нижегородской области.
В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится
74 очага: 1 – в Хабаровском крае, по 4 – в Калужской и Воронежской областях, 5 – в Приморском крае, 60 – в Самарской области, а также 19 инфицированных объектов: 12 – в Самарской области, 4 – в Калужской области, 3 – в Воронежской области.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 11 очагов:
по 1 – в Калужской области, Хабаровском крае, 4 – в Приморском крае,
5 – в Самарской области, а также 49 инфицированных объектов:
по 1 – в Калужской, Астраханской, Воронежской областях, по 2 – в Волгоградской области и Хабаровском крае, 4 – в Нижегородской области, 38 – в Самарской области.
27 октября 2020 г. выявлен 1 очаг сибирской язвы у крупного рогатого скота (далее – КРС) на территории с. Какамахи Карабудахкентского района Республики Дагестан.
В режиме карантина по сибирской язве находится 1 очаг – в Республике Дагестан.
22 и 30 октября 2020 г. выявлено 5 очагов гриппа птиц (домашняя птица):
3 – на территории Республики Татарстан (1 – в с. Новое Дрожжаное Дрожжановского района, 1 – в д. Дусай Муслюмовского района,
1 – в с. Черки-Гришино Буинского района);
1 – на территории станции Морская Неклиновский района Ростовской области;
1 – на территории р.п. Колышлей Колышлейского района Пензенской области.
Постановлениями Губернатора Курганской области
от 21 октября 2020 г. № 97 и от 29 октября 2020 г. № 100, № 101, № 102 отменен режим карантина по гриппу птиц на территории с. Частоозерье Частоозерского района, с. Мансурово Сафакулевского района, с. Речное Лебяжьевского района и д. Падун Юргамышского района Курганской области.
Указом Губернатора Омской области от 27 октября 2020 г. № 158 отменен режим карантина по гриппу птиц на территории д. Ясная Поляна Калачинского района Омской области.
В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 22 очага: по 1 – в Костромской, Тюменской, Челябинской, Пензенской областях и Карачаево-Черкесской Республике, по 2 – в Томской, Омской и Ростовской областях, 7 – в Курганской области и 4 – в Республике Татарстан.
Постановлением Департамента ветеринарии Владимирской области от 30 октября 2020 г. № 28 отменен режим карантина по болезни Ньюкасла на территории ЛПХ в с. Семеновское Киржачского района Владимирской области.
В режиме карантина по болезни Ньюкасла находится 1 очаг в Республике Ингушетия.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 3 очага: по 1 – в Тверской, Калужской и Московской областях.
В режиме карантина по заразному узелковому КРС находится 6 очагов: 4 – в Хабаровском крае и по 1 – в Томской области и Еврейской автономной области.
Выявлено 27 очагов бруцеллеза животных, в том числе:
1 – в Свердловской области на территории д. Гилёва Тугулымского района (заболело 3 головы мелкого рогатого скота (далее – МРС);
9 – в Республике Дагестан: 1 – на территории с. Новая Коса Бабаюртовского района (заболело 7 голов КРС), 5 – на территории с. Большая Арешевка Кизлярского района (заболело 18 голов КРС), 2 – на территории с. Украинское Кизлярского района (заболело 6 голов КРС), 1 – на территории с. Хамаматюрт Бабаюртовского района (заболело 4 головы КРС);
3 – в Карачаево-Черкесской Республике: 1 – на территории с. Николаевское Прикубанского района (заболела 1 голова КРС), 1 – на территории а. Адыге-Хабль Адыге-Хабльского района (заболела 1 голова КРС), 1 – на территории а. Эркен-Юрт Ногайского района (заболела 1 голова КРС);
8 – в Республике Северная Осетия (Алания): 1 – на территории
г. Дигора Дигорского района (заболела 1 голова КРС), 4 – на территории с. Хумалаг Правобережного района (заболело 7 голов КРС), 3 – на территории с. Н. Батако Правобережного района (заболело 3 головы КРС);
5 – в Ставропольском крае на территории х. Невдахин Труновского района (заболело 6 голов КРС);
1 – в Астраханской области на территории п. Сенной Наримановского района (заболело 14 голов КРС).