В Госдуме предложили строить площадки для выгула собак на федеральные средства ОПУБЛИКОВАНО: 10 Окт 2020

В Госдуме предложили строить площадки для выгула собак на федеральные средства

Депутаты напомнили, что по закону об ответственном обращении с животными выгуливать собак вне мест, определенных муниципалитетом, не допускается. А учитывая рекомендации Минстроя (приказ №711 /пр от 13 апреля 2017 года), единственным разрешенным местом для выгула могут быть только специальные площадки. К тому же в проекте новой редакции Кодекса об административных правонарушениях предусмотрены штрафы за несоблюдение правил выгула животных. «Однако в большинстве регионов Российской Федерации количество таких площадок ограничено либо они отсутствуют. Владельцы животных выгуливают собак на детских площадках, газонах, в цветниках», – говорится в письме. Основная проблема – у муниципальных властей нет денег на обустройство таких территорий. Поэтому депутаты Госдумы предлагают включать строительство площадок для выгула собак в федеральный проект «Формирование городской комфортной среды». «В регионах ведется активная реконструкция парков, скверов, дворов и общественных пространств на федеральные средства, которые распределяет Минстрой. Мы предложили Министерству строительства включить в проекты реконструкции общественных пространств площадки для выгула животных. Люди нуждаются в них не меньше, чем в зонах отдыха или спортивных площадках», – пояснил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Проект «Формирование городской комфортной среды» рассчитан до 2024 года, на его финансирование предусмотрено 287 миллиардов рублей. Между тем сегодня лидер по площадкам для выгула собак – Москва. В столице около 400 таких территорий. В остальных городах их единицы. Например, в Ижевске в этом году только планируется сдать две площадки для прогулок с животными, в Екатеринбурге есть одна на выезде из города.