В России создан Координационный совет по борьбе с коронавирусом ОПУБЛИКОВАНО: 16 Мар 2020

В России создан Координационный совет по борьбе с коронавирусом

Возглавил организацию премьер-министр Михаил Мишустин. В состав Координационного совета вошли глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, вице-премьер и глава оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова. В совет также включены мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«До настоящего момента ситуация находилась в сфере медицинских вопросов и требовала слаженных действий прежде всего Минздрава и Роспотребнадзора. Но сегодня необходимы меры четкой координации всех ведомств», – отметил Михаил Мишустин. Совет будет в ежедневном режиме вырабатывать решения и координировать действия, направленные на ограничение распространения новой коронавирусной инфекции и ее возможных последствий, подчеркнул премьер-министр.

Для снижения риска распространения COVID-19 с 16 марта ограничены перелеты из России во все страны Евросоюза, Швейцарию и Норвегию. Также российские власти решили закрыть границу с Белоруссией для передвижения людей, заявил на оперативном совещании премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Федеральным органам исполнительной власти предложено отменить служебные загранкомандировки и поездки в личных целях. Теперь эта рекомендация относится ко всем», – отметил председатель российского правительства. В стране запрещают массовые мероприятия, отменяют фестивали и соревнования. Власти Москвы ограничили до 10 апреля все мероприятия более 5 тысяч человек. В Краснодарском крае приказом губернатора ограничены все события, собирающие более 1 тысячи человек.

В России зарегистрировано 63 случая заражения коронавирусной инфекцией. Эти граждане посещали неблагополучные страны – Италию, Францию, Испанию, Швейцарию, сообщили в Роспотребнадзоре. Все госпитализированные помещены в инфекционные боксы. Под медицинским наблюдением находятся и те, кто контактировал с заболевшими.