ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИЗВАЛ РАЗВИВАТЬ ЦИФРОВЫЕ ПЛАТФОРМЫ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ С НАСЕЛЕНИЕМ ОПУБЛИКОВАНО: 3 Фев 2020

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИЗВАЛ РАЗВИВАТЬ ЦИФРОВЫЕ ПЛАТФОРМЫ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ С НАСЕЛЕНИЕМ

Президент России накануне посетил Центр управления Подмосковьем и провел заседание Совета по развитию местного самоуправления в Красногорске, об этом сообщает ТАСС. Владимир Путин призвал тиражировать по всей стране положительный опыт работы цифровых платформ обратной связи властей с гражданами.

Глава государства подчеркнул, что властям муниципалитетов нельзя засиживаться в кабинетах, нужно обсуждать все вопросы с населением. «Национальные проекты воплощаются в жизнь усилиями, талантом, инициативой самих наших людей, поэтому муниципальной власти нельзя засиживаться в кабинетах, нужно быть с людьми, обсуждать с ними самые насущные вопросы», — сказал российский лидер.

Механизм прямой коммуникации власти и населения уже выстроен во многих регионах, в том числе и в Вологодской области. Осенью 2018 года регион начал работать в системе мониторинга «Инцидент Менеджмент», которая позволяет в течение нескольких часов реагировать на сообщения жителей в социальных сетях.

Так, с начала этой недели в систему поступило порядка 600 обращений от пользователей социальных сетей. Основная доля инцидентов приходится на сеть «ВКонтакте». Наиболее «популярная» тематика сообщений – вопросы благоустройства (82 инцидента). В частности, пользователей соцсетей волнуют вопросы уличного освещения и уборки улиц. Кроме того, активно обсуждаются темы дорог (106 сообщений) и ЖКХ (66). Вологжане получают разъяснения – причины той или иной ситуации, варианты решения проблемы, ориентировочные сроки.

Добавим, за все время работы системы в Вологодской области даны ответы более чем на 40 тысяч комментариев и постов в социальных сетях.