Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 21 по 28 января 2019 г ОПУБЛИКОВАНО: 29 Янв 2019

При исследовании 24 января 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб биологического и патологического материала от свиней, принадлежащих ООО «Приморский бекон», расположенного в 4,35 км юго-восточнее
с. Прохоры Спасского района Приморского края, выявлена РНК вируса ящура и антиген вируса ящура типа О.
В режиме карантина по ящуру свиней в Приморском крае на
28 января 2019 г. находится 3 очага: 1 - в Михайловском и 2 – в Спасском районах.
При исследовании 23 января 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб патологического материала от трупов птицы (индейки), павшей на участке
№ 2 ООО «Урсдон», расположенном в 2,4 км северо-западнее
х. Пухляковский Усть-Донецкого района Ростовской области, выявлен возбудитель гриппа А птиц, подтип Н5.
По состоянию на 28 января 2019 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 4 очага: 3 - в Ростовской и 1 – в Воронежской областях.
В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится
3 очага в Самарской области.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага –
по 1 в Московской и Тульской областях.
Выявлено 4 очага бруцеллеза животных, в том числе:
1 – в Челябинской области на территории п. Арчаглы-Аят Варненского района (заболела 1 голова КРС);
1 – в Карачаево-Черкесской Республике на территории
а. Эльтаркач Усть-Джегутинского района (заболело 3 головы КРС);
1 – в Республике Северная Осетия-Алания на территории с. Нарт Ардонского района (заболела 1 голова КРС);
1 – в Тамбовской области на территории с. Б. Липовица Тамбовского района (заболела 1 голова КРС).В целях недопущения распространения заразных болезней животных прошу руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.