Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 10 по 17 декабря 2018 года ОПУБЛИКОВАНО: 18 Дек 2018

выявлен 1 инфицированный АЧС объект в дикой фауне
на территории общедоступных охотничьих угодий «Мичуринское»
в Краснознаменском районе Калининградской области.
По состоянию на 17 декабря 2018 г. в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 6 очагов в Орловской области и                           1 инфицированный АЧС объект в Ростовской области.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 17 декабря 2018 г. находится 3 инфицированных АЧС объекта: по 1 - в Ленинградской, Калининградской и Нижегородской областях.
По состоянию на 17 декабря 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага: по 1 - в Ростовской и Воронежской областях.
Отменен карантин по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота на территории:
п. Светлый Ключ Красноярского района Самарской области;
с. Усинское Сызранского района Самарской области.
В режиме карантина по ЗУД на 17 декабря 2018 остается 2 очага
в Самарской области.
В режиме карантина по оспе овец и коз на 17 декабря 2018 г. находится 3 очага: 1 - в Московской и 2 – в Тульской областях.
Выявлено  7 очагов бруцеллеза животных, в том числе:
3 – в Карачаево-Черкесской Республике: 1 – на территории               с. Николаевское (заболела 1 голова КРС), 1 – на территории с. Ильичевское (заболело 3 головы КРС) и 1 – на территории с. Чапаевское Прикубанского района (заболела 1 голова КРС);
2 – в Республике Башкортостан: 1 -  на территории д. Мусино (заболело 2 лошади) и 1 – на территории д. Байрамгулово Учалинского района (заболело 2 лошади);
1 – в Ставропольском крае на территории Усадьбы Дюкера
ПК 66+62 в Кочубеевском районе (заболела 1 голова КРС);
1 - в Приморском крае на территории с. Синельниково-2 Октябрьского района (заболело 4 головы КРС).