ОПУБЛИКОВАНО: 23 Янв 2018

В Санкт–Петербурге состоялось совещание под председательством Заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.А. Непоклонова

Совещание проходило с участием заместителей руководителей высших исполнительных органов государственной власти в сфере АПК Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и Республик Карелия, Коми, Ненецкого автономного округа, г. Санкт-Петербурга, руководителей органов государственной ветеринарной службы указанных субъектов и территориальных управлений Россельхознадзора.
В ходе совещания рассматривались вопросы, касающиеся, эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, принимаемых мер по предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней, материально-технического и финансового обеспечения органов и учреждений государственной ветеринарной службы, внедрения электронной сертификации подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров.
Освещены основные проблемы, существующие на сегодняшний день в ветеринарной службе Российской Федерации, такие как вспышки африканской чумы свиней в регионах, меры борьбы и профилактики АЧС, обстановка по бруцеллезу, туберкулезу, бешенству, заразному узелковому дерматиту и другим инфекционным заболеваниям, а также регулирование поголовья диких кабанов и мониторинг проб от добытых кабанов на АЧС.
Также в рамках мероприятия обсуждалась проблема аккредитации ветеринарных лабораторий, внедрения ветеринарной сертификации, отсутствия санитарных боенских предприятий и взаимодействия ветеринарных служб с другими ведомствами и организациями.