ОПУБЛИКОВАНО: 25 Дек 2017

В Вологде обсудили меры против гриппа птиц

В ходе заседания заместитель председателя областной специальной комиссии Александр Мойсов сообщил, что на 22 декабря 2017 года ситуация по гриппу птиц крайне напряженная. Очаг заболевания зарегистрирован в ЗАО «Птицефабрика Костромская» - на одном из крупных птицеводческих предприятий, расположенном в сопредельном с нашим регионом Костромской области.
Учитывая то, что грипп птиц наносит огромный экономический ущерб отрасли птицеводства, имея при этом высокую степень распространения и проявляясь нередко в виде эпизоотий, а также тот факт что, Вологодская область - это регион с достаточно высоким уровнем развития птицеводства, на заседании комиссии были рассмотрены вопросы, обеспечения эпизоотического благополучия, степени биологической защиты и реализации мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц на территории области и межведомственного взаимодействия.
По итогам заседания комиссии приняты решения, направленные на усиление контроля за соблюдением ветеринарных правил птицеводческими хозяйствами и предприятиями, а также на улучшение межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти области и региональных управлений Россельхознадзора, Роспотребнадзора, УМВД России, в целях обеспечения контроля за перемещениями на подведомственной территории живой птицы и продукции птицеводства, в том числе за реализацией птицы населению в местах торговли.